客户端
安卓客户端下载 苹果客户端下载

阿司匹林维生素C

  • 简要:夏季湿度大,九招帮你防湿邪。夏季除了炎热之外,还会出现多雨或阴雨绵绵的天气,气候特点多以潮湿闷热为主,所以从养生角度讲,特别要注意对湿邪的预防。

拜阿司匹灵阿司匹林维生素C泡腾片说明书
请仔细阅读说明书并在医师指导下使用
【商品名称】 拜阿司匹灵阿司匹林维生素C泡腾片
【剂型】 泡腾片剂
【成份】 本品为复方制剂,其组分为每片含阿司匹林330mg、维生素C200mg
【性状】 本品为白色片
【适应症】 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【用法用量】 成人:每次1-2片,需要时每4-6小时可重复用药1次;将药片放入温水中溶解后服用。儿童:6-12岁每次1片,3-5岁每次1/2片,1-2岁每次1/3片,需用时每4-6小时可重复用药1次。
【不良反应】 胃肠道不适、如胃痛和胃肠道轻微的出血,以及恶心、呕吐和腹泻等罕见发生。主要在哮喘患者时出现的过敏反应(呼吸困难和皮肤反应)罕见。有报道个别病例出现肝肾功能障碍、低血糖以及严重皮疹(包括多形性渗出性红斑)。小剂量乙酰水杨酸能减少尿酸的排泄,对易感者可引起痛风的发作。在长期使用本品时,由于缺铁性贫血,可能会发生一些中枢神经系统疾患,如头痛、眩晕、呕吐、耳鸣、视觉障碍及磕睡。如果出现以上没有列举的副作用时,请及时将这些副作用告知医生或药师。一旦出现副作用,应立即停药并通知医生,以便医生能判断副作用的程度并采取必要的措施。一旦出现过敏症状,应立即停药。
【禁忌】 1、孕妇、哺乳期妇女禁用。

2、哮喘、鼻息肉综合症、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用

3、血友病或血小板减少症、溃疡病活动期禁用 。
【注意事项】 1、本品为对症治疗药,用于解热、连续用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。

2、服用本品期间禁止饮酒。

3、痛风、肝肾功能减退、心功能不全、老年人、鼻出血、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。

5、本品性状发生改变时禁用。

6、如服用过量或有严重不良反应时请立即就医。

7、儿童必须在成人监护下使用。

8、请将此药放在儿童不能触及的地方。
【药理毒理】 阿司匹林有缓解疼痛、解热和抗炎作用。维生素C是一种水溶性维生素,与阿司匹林一起用于缓解感冒和流感引起疼痛和/或发热。
吸收: 维生素C:口服吸收容易。
代谢: 维生素C:在肝脏被氧化和硫酸化。
【贮藏】 遮光,密封保存。


威尼斯人游戏网盟公众号
【本站部分文字及图片均来自于网络,如有侵权及时联系我们删除!】
更多名院推荐

河南省人民医院

郑州大学第一附属医

郑州大学第二附属医

郑州大学第三附属医

更多名医名家

邓铁涛的“养生秘

见证了一个世纪的国医大师邓铁涛教授接受了记者的专访,公布了他

针灸界领军人物--

石学敏的一生与银针结缘。小小银针,细若麦芒,在他的手中,就像