客户端
安卓客户端下载 苹果客户端下载

加合百服宁

  • 简要:【成份】 本品每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为:微晶纤维素、玉米淀粉、硬脂酸镁、欧巴代Y-1-7000B白色素、巴西棕榈蜡,异抗坏血酸、聚乙烯吡咯烷酮K-29-32、尼泊金甲酯、尼泊金丙酯、交联聚乙烯吡咯烷酮。 【性状】 本品为薄膜衣片。 【适

加合百服宁说明书
请仔细阅读说明书并在医师指导下使用
【商品名称】 加合百服宁
【剂型】 片剂
【成份】 本品每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为:微晶纤维素、玉米淀粉、硬脂酸镁、欧巴代Y-1-7000B白色素、巴西棕榈蜡,异抗坏血酸、聚乙烯吡咯烷酮K-29-32、尼泊金甲酯、尼泊金丙酯、交联聚乙烯吡咯烷酮。
 
【性状】 本品为薄膜衣片。
【适应症】 本品适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、及缓解轻中度疼痛。
【用法用量】 口服。成人一次1片,若持续高热、疼痛,可间隔6小时重复用药。24小时内不得超过4片。
【不良反应】 一般治疗量不良反应较少,可见厌食、恶心、呕吐、皮疹等。偶见白细胞缺乏症,正铁血红蛋
白血症和血小板减少症以及其他过敏反应。
【注意事项】 1. 本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过7天,用于止痛不超过5天。若症状未改善,请咨询医师或药师。
2. 对本品中任一组分过敏者禁用。
3. 服用本品期间禁止饮酒。
4. 不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。
5. 当本品性状发生改变时禁用。
6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
7. 肝、肾功能不全者慎用。
8. 服用过量或有严重反应时请即去医院就医。
9. 儿童用量请咨询医师或药师。
10. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
【药理毒理】 本品含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍,能增强镇痛效果。
【药物相互作用】 1. 本品不宜与含有酒精的饮料,巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药类(如颠茄)同服,因可造成肝损害。
2. 本品不应与氯霉素同服。
3. 长期应用本品特别是与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
4. 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。


威尼斯人游戏网盟公众号
【本站部分文字及图片均来自于网络,如有侵权及时联系我们删除!】
更多名院推荐

河南省人民医院

郑州大学第一附属医

郑州大学第二附属医

郑州大学第三附属医

更多名医名家

邓铁涛的“养生秘

见证了一个世纪的国医大师邓铁涛教授接受了记者的专访,公布了他

针灸界领军人物--

石学敏的一生与银针结缘。小小银针,细若麦芒,在他的手中,就像